Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Может ли слепая кошка быть счастливой?

Луиза.

Автор: Разна Илона

30.04.2008

Просмотров: 5421


Если вы обнаружили, что ваш котенок плохо видит или не видит вообще, не отчаивайтесь. Вот уже четырнадцать лет со мной живет кошка, которая слепа с рождения. Со всей ответственностью могу заявить - моя Луиза более чем счастлива.


Когда у меня в доме появился  маленький пушистый комочек, я, конечно же, не догадывалась, что это создание страдает отсутствием зрения. Единственное, чего я не могла понять - это почему моя Луиза не может спрыгнуть с дивана или с другого предмета, находящегося даже не очень высоко от пола? Обычно она осторожно подбиралась, например, к краю кровати и, почувствовав пустоту, безуспешно пыталась нащупать почву под лапками. Все заканчивалось тем, что бедная кошка просто летела «носом вниз». Также удивляло то, что во время игры Луиза ударялась мордочкой обо все предметы, стоящие на ее пути.

Вначале все это меня забавляло. Но через какое-то время я начала понимать, что с моей кошкой что-то не так. И только несколько месяцев спустя я сообразила, наконец, что  Луиза-то слепая.

Как это ни печально звучит, но познания наших отечественных ветеринаров об этом кошачьем недуге равняются, практически, нулю. Единственное, что смог объяснить мне один из минских «айболитов»  – это то,  что признаком слепоты у кошки являются  не сужающиеся  на ярком свету зрачки.

 И действительно, зрачки у  Луизы почти все время были расширены, даже на солнце они не превращались в щелочки, как у всех представителей кошачьей породы. Но, что самое удивительное, ее зрачки были похожи на два больших изумруда. В полумраке, когда Луизе в глаза попадал свет, они загорались, как два зеленых фонарика. Это необычное явление объяснялось (со слов ветеринара) отсутствием зрения.

Однако врожденная слепота никогда не мешала моей «мурлыке» быть счастливой, и тем более, нашему с ней общению.

Говорят, что кошки привыкают к дому, а не к своему хозяину. У нас с  Луизой все  по-другому. Я всегда была уверенна, что она узнает меня в любом месте и в любой ситуации. Никогда я не встречала более преданного и любящего создания.

Она каждый раз провожала меня, когда я уходила, и встречала возле дверей, когда я возвращалась домой. И в любой момент была готова к общению.  Где бы моя пушистая подружка ни находилась и чем бы ни занималась, стоило мне только позвать ее по имени,  и Луиза «пулей» бежала получать очередную «порцию» любви и ласки.
Недостаток зрения у моей кошки восполнялся умом, обонянием, острым слухом и хорошей интуицией. Луиза всегда чувствовала мое приближение, даже когда я была еще далеко от дома. Об этом рассказала подруга, гостившая у меня несколько дней и частенько наблюдавшая поведение кошки в мое отсутствие. Все время пока меня не было, Луиза спала на батарее (это было ее любимое место в отопительный сезон). Но каждый раз, примерно за десять-пятнадцать минут до моего возвращения, она перебиралась в кресло поближе к входным дверям и замирала в ожидании. Она всегда угадывала, когда  я заходила в подъезд и нажимала кнопку лифта на первом этаже. Почувствовав мое приближение, Луиза бежала меня встречать.  Когда же  в лифте поднимался кто-нибудь другой, а не ее хозяйка, кошка даже голову не поворачивала в сторону входных дверей.
 
Ни разу за всю свою жизнь Луиза не разбила ни одной тарелки или вазы, никогда не обрывала обои, не точила когти о мебель (для этого у нее было специальное приспособление). Она даже играла только в тех местах, где я ей разрешала. Стоило мне строго сказать ей: «Луиза, нельзя!», и она прекращала баловаться и послушно садилась, сложив лапки, как примерная ученица.
Луиза сразу поняла, где находится ее туалет.  И никогда за все четырнадцать лет жизни она не забыла к нему дорогу. Даже когда я переставляла ее лоточек в другое место, она очень быстро запоминала его новое  расположение. Достаточно мне было только один раз указать ей туда дорогу.

Конечно же, для слепой кошки очень важно, когда все предметы в доме стоят на своих местах.  Моя Луиза очень быстро привыкла к тому, как расположены шкафы и диваны в квартире, где стоят столы, стулья и прочая мебель. Но стоило хотя бы одной табуретке оказаться не на своем месте, кошка обязательно натыкалась на нее. Так я сделала вывод: чтобы не создавать проблем своему любимцу, в доме необходимо все и всегда располагать в неизменных местах. Правда, бывают случаи, когда приходится сделать перестановку в доме, но и это не беда. Кошка очень быстро привыкает к переменам и к новому интерьеру.
Также важно правильно выбирать игрушки для слепой кошки. Необходимо, чтобы они шуршали или звенели, в общем, издавали какие-нибудь звуки. Это нужно для того, чтобы  во время «балований» ваш любимец мог слышать, куда упал или откатился объект его игры.  Любимой игрушкой моей кошки была меховая мышка с колокольчиком внутри. С ней Луиза с удовольствием играла и без труда находила ее.

Конечно же, не все дни были безоблачными.  Бывало, что в жизни моей кошки возникали и проблемы: болезни, отказ от пищи, плохое настроение. Но вот что я вам скажу: из любой ситуации можно найти выход. Проверено на личном опыте.

 В отличие от собак, у кошек могут долго не проявляться признаки какого-либо заболевания (собака практически с первых дней болезни становится вялой, может отказаться от пищи). Кошки же во время болезни до определенного момента (иногда довольно длительное время) ведут себя, как обычно: остаются подвижными, игривыми.  Но если Вы заметили, что шерсть Вашего любимца потускнела, торчит клочьями или стала выпадать, то следует обратиться к специалисту. Возможно, конечно, это простой авитаминоз. Но, не исключено, что так проявляются первые признаки какого-то серьезного заболевания.

Можно много и очень долго рассказывать о моей любимице, но хочу сказать главное: я  ни секунды не сомневалась в правильности своего выбора. Моя Луиза всегда дарила мне радость и хорошее настроение. Дарит и сейчас. Счастлива ли она? Бесспорно. Кошка, о которой заботятся, которую любят, может быть счастливой, несомненно. Даже если она слепа. Все, как всегда, зависит от человека.

 



Оцените статью


стиль 15 актуальность 12
форма подачи 16 грамотность 15
фактура 16
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью